Аналитика 18 June 2021 в 21:06

Акции Аэрофлота могут вернуться на локальные минимумы

Сегодня авиаперевозчик сообщил о снижении стоимости билетов бизнес-класса на региональных рейсах в 2 раза. Это в свою очередь приведёт к снижению выручки при сохранении расходов на прежнем уровне.

Под данным Аэрофлота, снижение цен будет распространяться на рейсы из Архангельска, Екатеринбурга, Казани, Мурманска, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Самары, Сургута, Сыктывкара, Тюмени, Уфы, Челябинска в города юга России - Анапу, Геленджик, Краснодар, Симферополь, Сочи и в обратном направлении.

Данная акция будет действовать с 18 июня по 30 сентября 2021 г. – это самый высокий сезон у авиаперевозчиков.

Кроме того, операционные расходы могут вырасти за счёт роста цен на авиационное топливо, которые в свою очередь всегда следуют вслед за ценами на нефть.

Дополнительное давление на Аэрофлот может оказать падение пассажиропотока в связи с новой волной COVID-19 на фоне распространения нового индийского штамма. По данным оперштаба в России за последние сутки выявлено 17262 новых случаев коронавируса – это рекорд с 1 февраля 2021 г. При этом в Москве установлен новый абсолютный рекорд – 9056 новых случаев заражения коронавирусом.

Таким образом, проблемы у авиаперевозчика сохраняются, что в свою очередь может привести ещё к одному убыточному году и отсутствию дивидендов по итогам 2021 г.

В связи с вышеперечисленным, акции Аэрофлота могут вернуться к нисходящему тренду, после того, как недавно котировки пробили глобальный падающий тренд с июля 2017 г.

Фундаментальный анализ Аэрофлота за 5 минут смотрите в нашем сервисе по анализу акций. #AFLT

Данный аналитический материал не может рассматриваться или использоваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Новые подробности по SPO Группы Астра. Будущая оценка компании

Группа Астра опубликовала новую информацию об SPO. Читайте о справедливой оценке акций Астра и датах проведения SPO в обзоре.

18 April, 11:04

Аналитика

Доллар по 100 руб. не за горами? Причины ослабления

Российский рубль продолжает слабеть который день подряд. Какие основные причины девальвации приводят сейчас к обесцениванию национальной валюты? Когда покупать доллары?

16 April, 18:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности