Аналитика 12 May 2020 в 18:05

АЛРОСА: результаты продаж за апрель 2020 г. Провальный месяц, падение продаж в 20,5 раз

За прошедший месяц суммарный объём продаж алмазной продукции рухнул в 20,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $15,6 млн.  Продажи алмазного сырья составили $13,1 млн, бриллиантов − $2,4 млн.

Такое падение обусловлено снижением спроса в результате принятых карантинных мер во всём мире из-за распространения коронавируса. В связи с этим, продажи АЛРОСА практически приостановились в апреле.

Менеджмент конечно же, в своём репертуаре, заявляет о восстановлении спроса: «По нашим оценкам, уже к началу третьего квартала будет наблюдаться положительная динамика спроса на алмазы. Это мнение разделяют многие участники рынка».

При этом, хотим отметить, что девальвация на этот раз компанию не спасёт, это видно наглядно из графика, где мы перевели продажи в рубли. Хотя, когда мы анализировали операционные результаты за I кв. 2020 г., ослабление рубля, частично компенсировало снижение продаж. Но, как и в прошлый раз, мы ожидаем ухудшение динамики фиансовых показателей АЛРОСА.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Доллар по 100 руб. не за горами? Причины ослабления

Российский рубль продолжает слабеть который день подряд. Какие основные причины девальвации приводят сейчас к обесцениванию национальной валюты? Когда покупать доллары?

16 April, 18:04

Аналитика

Группа Астра проведёт SPO. Покупать ли акции?

Группа Астра запускает SPO: все, что инвесторам нужно знать о покупке акций. Узнайте подробности предстоящего SPO Астры, включая сроки для заявок и пределы цены размещения.

15 April, 12:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности