Аналитика 27 April 2021 в 12:04

Для чего владелец ММК продал 3% акций?

Вчера вечером стало известно, что основной владелец ММК Виктор Рашников, продает 3% акций металлурга в формате ускоренного формирования книги заявок с дисконтом к рынку в 3,5%.

Продажа 335 229 900 акций осуществляется через Mintha Holding Limited, таким образом, доля подконтрольной компании Рашникова снизится до 81,26%, а free float увеличится с 15,74% до 18,74%.

Главная цель SPO – это увеличение free float для возврата в индекс MSCI Russia. Об этом наши пользователи Finrange Premium знали ещё в середине февраля и на этом заработали +36%.

Традиционно, включение в индекс MSCI приводит к притоку денежных средств в акции со стороны индексных фондов, которые обязаны включить бумаги в свои портфели в рамках стратегий.

Напомним, что в ноябре 2020 г. акции ММК были исключены из индекса MSCI Russia, но тогда они не упали, а наоборот с того момента только росли. Такая аномалия была связана с тем, что данное событие ожидало большое количество участников рынка, а также с того момента начался сильный рост цен на сталь, который спровоцировал рост акций ММК.

Подробные статьи по теме:

SPO;

Free float;

MSCI Russia.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Новая дивполитика МТС и рекомендованные дивиденды. Что делать с акциями?

МТС вчера после основой торговой сессии объявил решение по дивидендам за 2023 г., а также представил новую дивидендную политику компании. Какую дивидендную доходность по акциям МТС получат инвесторы?

24 April, 10:04

Аналитика

Участвовать в IPO МТС-Банка? Фундаментальный анализ

Разбираемся, стоит ли инвестировать в IPO МТС-Банка: глубокий фундаментальный анализ и оценка акций на фоне конкурентов. Узнайте ключевые факторы, которые определят успех ваших инвестиций в МТС-Банка.

21 April, 18:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности