Аналитика 25 September 2019 в 08:09

ФосАгро - новая стратегия до 2025 года

• Инвестиции в развитие и модернизацию мощностей компании составят около $3 млрд, в рост мощностей запланировано $1,1 млрд их них, $430 млн планируется вложить в новое производство MAP на Метахиме, $389 млн - в развитие череповецкой площадки, $244 млн - в проект по NPK(S) удобрениям в Балаково;

• Увеличение производства удобрений и кормовых фосфатов на 25-30% – до 11,7 млн тонн;

• Основной рост продаж в рамках новой стратегии придется на российский рынок и Европу;

• Прирост по EBITDA на уровне $450 млн, увеличение свободного денежного потока и дальнейшее повышение степени обеспеченности собственным сырьем;

• Сохранение долговой нагрузки на уровне чистый долг/EBITDA 1-1,5х., в соответствии с принятой накануне новой дивидендной политикой.

Что касается новой дивидендной политики: базой расчета выплат акционерам теперь будет свободный денежный поток (FCF), а их доля будет зависеть от долговой нагрузки.

При соотношении чистый долг/EBITDA менее 1х на дивиденды планируется направлять более 75% FCF. При соотношении чистый долг/EBITDA от 1 до 1,5х выплаты акционерам составят 50-75% свободного денежного потока, выше 1,5х - менее 50% FCF.

Нижним порогом выплаты дивидендов устанавливается 50% от скорректированной чистой прибыли, что соответствует верхней границе прежней дивидендной политики.

В данный момент, чистый долг/EBITDA оценивается 1,3х, а учитывая снижение процентных ставок и укрепление рубля, долг проложит снижаться.

Таким образом, суммарная дивидендная доходность может достигнуть двузначных значений. Также дивиденды будут по-прежнему выплачиваться на ежеквартальной основе. Я по-прежнему сохроняю акции в портфелях, ФосАгро продолжает развиваться и двигаться в правильном направлении. 

Присоединяйтесь к Finrange.com и получайте новые идеи и альтернативный взгляд на инвестиции.

Telegram — @finrangecom

VKontakte — @finrangecom

Instagram — @finrangecom

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности