Аналитика 23 January 2020 в 11:01

Хэдж портфеля со смешанной стратегией – short индекса Московской биржи

 

Мы считаем, что на российском рынке назрела коррекция, вечно вертикальный рост продолжаться не может, индекс Московской биржи с начала года вырос уже более чем на 5%. И вот нашёлся катализатор коррекции – падение цен на нефть, за последние несколько дней нефтяные котировки упали на 5%.

Многие снижение цен на нефть связывают с угрозой глобальной эпидемии – со вспышкой тяжелого острого респираторного синдрома, схожего с атипичной пневмонии - в 2002-2003 году, также начавшейся в Китае, ударившей по экономическому росту и спровоцировавшей падение объема перевозок. Мы считаем, что это не окажет долгосрочного влияние на нефтяные котировки, но процесс коррекции может быть уже запущен.

Таким образом, мы открываем короткую позицию на 10% от портфеля, продав фьючерс MXI-3.20. Отталкиваемся от базового актива – Индекс Московской биржи по 3158 пунктов. Тем более после продажи в нём акций ВТБ и Детского мира в плюс, у нас есть свободные денежные средства на 25% от портфеля.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Новые подробности по SPO Группы Астра. Будущая оценка компании

Группа Астра опубликовала новую информацию об SPO. Читайте о справедливой оценке акций Астра и датах проведения SPO в обзоре.

18 April, 11:04

Аналитика

Доллар по 100 руб. не за горами? Причины ослабления

Российский рубль продолжает слабеть который день подряд. Какие основные причины девальвации приводят сейчас к обесцениванию национальной валюты? Когда покупать доллары?

16 April, 18:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности