Аналитика 16 September 2020 в 11:09

Металлурги и химики под ударом НДПИ

Появилась новость о планах министерства финансов РФ о повышении налога на добычу руд и удобрений.

По данным Коммерсанта, налог на добычу удобрений и некоторых руд будет увеличен в 3,5 раза, то есть повышение коснется всех видов твердых полезных ископаемых за исключением угля, алмазов, золота, торфа и общераспространенного сырья. Минфин планирует собрать с бизнеса около 100 млрд руб., а аргументы против не принимает.

По словам источников Коммерсанта, законопроект будет рассмотрен сегодня 16 сентября 2020 г., в силу вступит с 1 января 2021 г. Как всегда странный тайминг для таких решений, мы ещё из кризиса не вышли, а они уже хотят налоги повысить.

В наибольшей степени от повышения налога на НДПИ могут пострадать Норильский никель, Русал, НЛМК, ФосАгро, Еврохим. На рынке сильнее всех отреагировали акции Норильского никеля (-2,3%), НЛМК (-1%), Северстали (-1%), ФосАгро (-0,8%), ММК (-0,7%).

На фоне этого российский отраслевой индекс металлов и добычи снижается на 0,6%. Уже который раз за последние 2 месяца, ему что-то мешает выйти из боковика и обновить новые исторические максимумы. 

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности