Аналитика 16 July 2020 в 18:07

ММК: операционные результаты II кв. 2020 г. Дальше лучше?

ММК опубликовала операционные результаты II кв. 2020 г. Выплавка стали за отёчный период упала на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2358 тыс. тонн на фоне планового ремонта стана 2500 г/п. и снижения спроса со стороны потребляющих отраслей из-за карантинных мер. Производство чугуна сократилось на 14,8% – до 2089 тыс. из-за остановки доменной печи №2 в связи с капитальным ремонтом и снижением спроса на сталь. При этом, компания продолжает увеличивать производство угольного концентрата, но не для продажи, а для внутреннего пользования группы ММК.

Продажи товарной металлопродукции за II кв. 2020 г. сократились на 19% по сравнению со II кв. 2019 г. – до 2223 тыс. тонн., всё по тем же причинам – падение спроса со стороны конечного потребителя из-за карантинных мер из-за коронавируса.

Операционные результаты за апрель – июнь 2020 г. были ожидаемы, об этом мы писали в обзоре за I кв. 2020 г. Таким образом, ждём отрицательную динамику финансовых показателей по итогам II кв. 2020 г., но в юле – сентябре динамика может измениться в пользу роста. Менеджмент сообщил, что после снятия карантинных мер начавшееся в конце II кв. оживление спроса на внутреннем рынке продолжится в II кв. 2020 г. Дополнительную поддержку для металлургической отрасли окажет снижение процентных ставок в России, которые способствуют спросу на жильё и соответственно, тем самым поддерживая строительную отрасль. Напомним, что 89% от выручки приходится на внутренний рынок.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Участвовать в IPO МТС-Банка? Фундаментальный анализ

Разбираемся, стоит ли инвестировать в IPO МТС-Банка: глубокий фундаментальный анализ и оценка акций на фоне конкурентов. Узнайте ключевые факторы, которые определят успех ваших инвестиций в МТС-Банка.

21 April, 18:04

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 15-19 апреля 2024 г.

Обзор портфелей от Finrange: спекулятивный превзошел МосБиржу на 0,92%, среднесрочный портфель — вырос на 1,57% благодаря корректировке долей в акциях и участию в SPO Астры. Узнайте ключевые стратегии и изменения в портфелях.

21 April, 11:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности