Аналитика 21 January 2020 в 18:01

ММК операционные результаты за IV кв. 2019 г.

ММК опубликовала операционные результаты по итогам IV кв. 2019 г. Выплавка стали за отчётный период снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3070 тыс. тонн на фоне сезонного снижения спроса. Аналогично Северстали, компания решила компенсировать выплавкой чугуна, тем самым увеличив производство год к году на 3% – до 2604 тыс. тонн. Что касается остальной производимой продукции ММК, показатели продемонстрировали снижение, сильнее всего сократилось производство железорудного сырья – на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. 

В IV кв. цены на мировом рынке г/к проката показали восстановление на фоне повышенного спроса на продукцию, в связи с этим, ММК увеличила экспорт почти в два раза по сравнению с прошлым кварталом, но год к году экспортные поставки упали на 30%.

Таким образом, ММК не удалось увеличить продажи товарной продукции по итогам 2019 г., что в свою очередь скажется на снижении фоновых результатах и соответственно на размере дивидендов.

По словам менеджмента, они ожидают положительные результаты в I кв. 2020 г. на фоне роста цен на сталь на азиатских рынках после заключения «первой фазы» в торговых переговорах между США и Китаем. А также рост цен в Турции вследствие роста котировок на импортный лом черных металлов. Напомним, у ММК в Турции есть предприятие «Metalurji». Мы считаем, что укрепление рубля может срезать маржу в I кв. 2020 г., несмотря на оптимистичные прогнозы компании, таким образом, текущие цены на акции считаем завышены.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности