Аналитика 20 July 2021 в 14:07

ОПЕК+ обвалили нефтяной рынок

Вчера цены на нефть марки Brent упали на 6%, WTI – почти на 7%. Одна из основных причин – это решение ОПЕК+ о повышении добычи нефти с августа 2021 г.

Участники картеля на выходных договорились ослабить снижение добычи с августа и увеличить нефтедобычу на 400 тыс. баррелей в сутки, а также продлить сделку о сокращении производства до конца декабря 2022 г. В планах, повышать добычу нефти до тех пор, пока не верну на рынок нефти 5,8 млн баррелей в сутки.

После чего, страны ОПЕК+ будут оценивать состояние нефтяного рынка и принимать новые базовые уровни добычи для ряда стран, включая Россию. Например, добыча нефти для России будет увеличена с 11 млн до 11,5 млн баррелей в сутки.

Следующая встреча стран представителей ОПЕК+ запланирована на 1 сентября 2021 г.

Напомним, 1 мая 2020 г. из-за влияния пандемии короновируса и обвала цен на нефть, страны ОПЕК+ приняли решение о снижении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки для поддержания нефтяных котировок. В декабре 2021 г. нефтяной картель согласовал увеличение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

Мы считаем, что повышение добычи нефти с августа 2021 г. приведёт к стабилизации цен на нефть в диапазоне $65-70 за баррель – это окажет давление на акции нефтегазовых компаний, с одной стороны. С другой, Россия выигрывает от роста добычи, компании суммарно смогут увеличивать добычу до 100 тыс. баррелей в сутки каждый месяц.

Таким образом, решения ОПЕК+ не окажут значительного влияния на финансовые показатели российских компаний. После окончания коррекции целесообразно увеличивать долю в российских акциях нефтегазовых компаний.

Подробнее об организации ОПЕК+ читайте в нашей статье: «Что такое и чем занимаются организации ОПЕК и ОПЕК+?».

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Новая дивполитика МТС и рекомендованные дивиденды. Что делать с акциями?

МТС вчера после основой торговой сессии объявил решение по дивидендам за 2023 г., а также представил новую дивидендную политику компании. Какую дивидендную доходность по акциям МТС получат инвесторы?

24 April, 10:04

Аналитика

Участвовать в IPO МТС-Банка? Фундаментальный анализ

Разбираемся, стоит ли инвестировать в IPO МТС-Банка: глубокий фундаментальный анализ и оценка акций на фоне конкурентов. Узнайте ключевые факторы, которые определят успех ваших инвестиций в МТС-Банка.

21 April, 18:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности