Аналитика 14 July 2021 в 16:07

Операционные результаты ММК за II кв. 2021 г. Лучше конкурентов

Металлург опубликовал ожидаемо сильные операционные результаты за апрель – июнь текущего года. Производство стали выросло на 44,23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3,40 млн тонн, чугуна на 26,38% – до 2,64 млн тонн.

Рост производства связан с увеличением производительности доменных печей на фоне продолжающегося высокого спроса на металлопродукцию. Кроме того, показатели растут благодаря выходу на полную мощность стана 2500 г/п и отсутствию капитальных ремонтов в доменном производстве в течение отчётного периода.

Продажи товарной продукции увеличились на 49,35% по сравнению со II кв. 2020 г. – до 3,32 млн тонн на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры. Основной рост пришёлся на листовой прокат и премиальную продукцию, долю которой ММК увеличился во II кв. 2021 г. до 41,9%. Таким образом, доля премиальной продукции по итогам I пол. 2021 г. достигла 49,5%.

Что касается цен на сталь, то они продолжают расти на фоне устойчивого спроса в мире на металлопродукцию. В России аналогично, спрос выше предложения за счёт продолжающегося восстановления экономики в стране, а также сезона строительных работ. В результате цены на металлопродукцию год к году выросли более чем на 100%.

В связи вышеперечисленным, мы ждём сильные финансовые результаты ММК по итогам II кв. 2021 г. по МСФО, а также квартальный дивиденд на акцию выше 2 руб. Финансовый отчёт должен выйти 22 июля 2021 г.

Ссылки по теме:

Данный аналитический материал не может рассматриваться или использоваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности