Аналитика 2 April 2020 в 09:04

Отскок цен на нефть? Наш рынок последует вслед за ней

Ну а что наш рынок? - конечно он будет сегодня отскакивать за ценами на нефть, которые растут более чем на 10% на словесных интервенциях. Трамп сообщил, что в ближайшее время ожидает соглашения, которое положит конец ценовой войне между Саудовской Аравией и Россией.

И что ребята сделают в текущей ситуации, когда прежде всего на рынке решает спрос и предложение? Предложения на нефтяном рынке столько, что хранилища переполнены, а мощности по хранению нефти (трубопроводы, резервуары, суда, НПЗ) ограничены. При этом, с апреля будет сняты ограничения по добычи нефти стран ОПЕК+. Но, несмотря на свои прошлые заявления. Россия не планирует увеличивать добычу из-за огромного переизбытка на мировом рынке, сообщило Bloomberg со ссылкой на правительственного чиновника. Между тем, Саудовская Аравия поставила на нефтяной рынок более 12 млн баррелей, как и заявляла ранее.

Тогда нужно задаться вопросами: «Сколько запасов будет создано, поскольку мощности для хранения уже заканчиваются?» и «Как быстро цены восстановятся после прекращения поставок? 

Что касается спроса, то он на многолетних минимумах, по некоторым данным, спрос упал на 25% из-за распространения коронавируса. И сейчас он будет завесить, только от развития ситуации с эпидемией, которую сейчас вряд ли кто может предсказать. 

Сейчас на нефтяном рынке уникальная ситуация, рост предложения и падение спроса нефти на фоне снижения потребления из-за распространения коронавируса с другой стороны. Подробнее о падении цен на нефть мы писали здесь.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Новые подробности по SPO Группы Астра. Будущая оценка компании

Группа Астра опубликовала новую информацию об SPO. Читайте о справедливой оценке акций Астра и датах проведения SPO в обзоре.

18 April, 11:04

Аналитика

Доллар по 100 руб. не за горами? Причины ослабления

Российский рубль продолжает слабеть который день подряд. Какие основные причины девальвации приводят сейчас к обесцениванию национальной валюты? Когда покупать доллары?

16 April, 18:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности