Аналитика 13 August 2020 в 13:08

Почему растут акции ФосАгро, а котировки Акрона стоят на месте?

Несмотря на то, что обе компании экспортёры и находятся в одной отрасли, за последний месяц акции ФосАгро выросли на 10%, а котировки Акрона всего на 4,6%.

Нужно понимать, что отрасль одна, но производят компании разные виды удобрения. ФосАгро – крупнейший в России и 4-й в мире производитель фосфорных удобрений, цены которых выросли с конца мая на 25%, обновив максимумы за последние 15 месяцев.

Акрон – ведущий производитель сложных и азотных удобрений с низкой себестоимостью. Входит в топ-3 производителей NPK в Европе и в топ-10 в мире. Компания находится в одной отрасли с ФосАгро, но большая часть производимых им удобрений отличается, поэтому так часто динамика акций расходится, несмотря на девальвацию рубля, от которой компании выигрывают, как экспортёры.

На фоне позитивных факторов, мы сохраняем позицию в акциях ФосАгро, при этом у Акрона тоже складывается благоприятная ситуация. 85% выручки Акрона приходятся на экспортные рынки, поэтому девальвация рубля принесёт дополнительные доходы. Цены на газ несмотря на последний рост, всё ещё находятся вблизи исторических минимумов – это позволит компании снизить себестоимость производства и увеличить валовую маржу, так как природный газ занимает 26% в структуре себестоимости.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Новые подробности по SPO Группы Астра. Будущая оценка компании

Группа Астра опубликовала новую информацию об SPO. Читайте о справедливой оценке акций Астра и датах проведения SPO в обзоре.

18 April, 11:04

Аналитика

Доллар по 100 руб. не за горами? Причины ослабления

Российский рубль продолжает слабеть который день подряд. Какие основные причины девальвации приводят сейчас к обесцениванию национальной валюты? Когда покупать доллары?

16 April, 18:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности