Аналитика 23 January 2020 в 17:01

Полиметалл: производственные результаты за 2019 г.

Объем производства в IV кв. упал на 15% и составил 383 тыс. унций. Данное снижение  произошло на фоне плановой остановки производства АГМК в отчетном квартале, что в свою очередь, является частью  мероприятий по проекту АГМК-2, отмечают в компании. Несмотря на это, по итогам 2019 г. объем производства увеличился на 3% по сравнению с 2018 г. и составил 1614 тыс. унций в золотом эквиваленте. Тем самым, золотодобытчик перевыполнил производственный план в 1,55 млн унций на 4%. За прошедший год производство золота увеличилось на 8%, а производство серебра продемонстрировало отрицательную динамику и снизилось на 15%, что связано с продажей части активов золотодобытчика и запланированного снижения содержаний на Дукате. Выручка Полиметалла выросла на 19% и составила $2,2 млрд, чему способствовали увеличение продаж на фоне роста цен на золото.

Положительная динамика производственных показателей обусловлена, высокими результатами Кызыла и стабильными результатами остальных предприятий компании, а также положительной динамикой цен на золото. При этом, как отметили в компании, в IV кв. удалось сгенерировать значительный  FCF, который был направлен на сокращение долга до $1,48 млрд. В связи с этим, показатель Net debt/EBITDA ожидается меньше 1,5x.

Менеджмент подтвердил свой прогноз по производственному плану в объеме 1,6 млн унций золотого эквивалента на 2020-2021 г. Также дали свой прогноз по поводу денежных и капитальных затрат на 2020 г., которые планируются выше чем в 2019 г. Так денежные затраты планируются в размере $650-700 на унцию золотого эквивалента, на их увеличение повлияло укрепление российской валюты и рост цен на дизельное топливо на рынке РФ. Совокупные  денежные затраты по планам должны составить $850-900 на унцию золотого эквивалента и будут зависеть от динамики цен на нефть и курсовых разниц.

Что касается капитальных затрат, то они планируются на уровне около $475 млн, что на  $50 млн больше, чем в 2019 г. из-за большего объема работ по снятию вскрыши на Нежданинском. Дополнительное влияние оказали инвестиции в проекты в области охраны окружающей среды.

Полиметалл продемонстрировал сильные операционные результаты за отчетный период, мы ждем роста финансовых показателей по итогам 2019 г. Снижение в отчетном квартале объемов производства было запланированным, поэтому не стоит это считать, как негативный фактор. А вот повышение затрат и продолжение укрепления рубля в 2020 г. может оказать негативное влияние на показатели компании, в частности, на FCF и далее на выплату дивидендов. Но учитывая то, что золотодобытчик уже 8 год подряд перевыполняет производственный план, демонстрируя высокие производственные результаты на фоне роста цен на золото, вышеперечисленные факторы будут компенсированы.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Новые подробности по SPO Группы Астра. Будущая оценка компании

Группа Астра опубликовала новую информацию об SPO. Читайте о справедливой оценке акций Астра и датах проведения SPO в обзоре.

18 April, 11:04

Аналитика

Доллар по 100 руб. не за горами? Причины ослабления

Российский рубль продолжает слабеть который день подряд. Какие основные причины девальвации приводят сейчас к обесцениванию национальной валюты? Когда покупать доллары?

16 April, 18:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности