Аналитика 9 July 2021 в 20:07

Продажи АЛРОСА за июнь 2021 г. Спрос растёт, предложение снижается

АЛРОСА сообщила об увеличении общего объёма продаж алмазно-бриллиантовой продукции за июнь 2021 г. в 11,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $410 млн. Из которых $374 млн пришлось на алмазное сырьё и $36 млн на бриллианты.

Сильные операционные результаты АЛРОСА в основном обусловлены эффектом низкой базы в прошлом году, когда продажи алмазов опустились на рекордно низкий уровень из-за виляния пандемии коронавируса. Кроме этого спрос на алмазное сырье отсеется на высоком уровне, а благодаря этому и снижению запасов индекс цен на алмазы вернулся на «доковидные» уровни.

В результате АЛРОСА за первое полугодие продала алмазно-бриллиантовой продукции на $2,33 млрд.

Также менеджмент алмазодобывающей компании сообщает о возможном затяжном дефиците алмазного сырья на фоне структурного снижения добычи алмазов на ряде месторождений. Это в свою очередь приведёт к снижению предложения на рынке и более высоким ценам на алмазы.

Таким образом, мы ожидаем роста финансовых показателей и дивидендов АЛРОСА по итогам I пол. 2021 г. В связи с этим, акции алмазодобытчика могут вернуться к 140 руб., тем самым попутно закрыть дивидендный гэп.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности