Аналитика 2 June 2020 в 10:06

Результаты наших инвестиций по итогам мая 2020 г.

Финансовые рынки продолжают ралли в ожидании восстановления деловой активности после снятия ограничительных мер и стимулирования со стороны центральных банков, игнорируя весь негативный фон.

Американский рынок растёт несмотря на массовые восстания, беспорядки и мародёрство в стране – это никак не помогает восстановлению потребительского спроса и экономики, а учитывая массовые скопление людей, риск второй волны коронавируса в США увеличивается в разы! Также нельзя исключать того, что уличные демонстрации спонсируются противниками Трампа перед выборами в ноябре и могут затянуться. Бычье настроение на рынке и медвежье на улице?

Тем временем, российский рынок акций продолжает расти вслед за нефтью и западными индексами, игнорируя суточный прирост заболевших около 9 тыс. человек, такими темпами мы скоро дойдём до 500 тыс. заболевших. А учитывая, что сейчас на фоне такого роста заболевших начинают снимать карантинные меры, может также начаться вторая волна коронавируса. Поэтому мы сохраняем текущие короткие позиции по акциям Роснефти, Лукойлу и индексу МосБиржи и 70% портфеля со смешанной стратегией держим в кэше, а также у нас 100% кэша в консервативном портфеле после продажи акций ФосАгро в +30%. Хотим отметить, что большинство управляющих фондов и таких финансовых гуру, как Рей Далио и Уоррен Баффетт сидят в деньгах.

В результате с начала 2020 г. основной портфель идёт +/- на уровне индекса МосБиржи, консервативный +2,6% против -10,% по индексу МосБиржи. Таким образом с начала публичного ведения проекта с 2016 г. основной портфель демонстрирует +176,2% против индекса МосБиржи за этот же период +55,9%. Консервативный, который мы запустили в рамках разделения стратегий в мае 2019 г. показывает +19,56% против индекса МосБиржи +6,86% за этот же период.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Новая дивполитика МТС и рекомендованные дивиденды. Что делать с акциями?

МТС вчера после основой торговой сессии объявил решение по дивидендам за 2023 г., а также представил новую дивидендную политику компании. Какую дивидендную доходность по акциям МТС получат инвесторы?

24 April, 10:04

Аналитика

Участвовать в IPO МТС-Банка? Фундаментальный анализ

Разбираемся, стоит ли инвестировать в IPO МТС-Банка: глубокий фундаментальный анализ и оценка акций на фоне конкурентов. Узнайте ключевые факторы, которые определят успех ваших инвестиций в МТС-Банка.

21 April, 18:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности