Аналитика 20 April 2020 в 18:04

Российские нефтяники в центре внимания

Сегодня стало известно, что Лукойл в рамках ОПЕК+ сократит добычу на 40 тыс. тонн/с – это 18% от всей добычи на территории России. Лукойлу, как и другим нефтяникам придётся замораживать старые проекты и консервировать скважины. Процесс консервации стоит денег, а расконсервация может обойтись ещё дороже, при этом нет ни каких гарантий, что не погубят месторождение.

При этом, цены на нефть продолжают отрицательную динамику на нефть. Президент Лукойла Вагит Алекперов уже прогнозирует, что до конца года цены на нефть будут около $30 за баррель. На фоне этого котировки компании снижаются более чем на 3%. Мы сохраняем короткую позицию по акциям Лукойла, текущая доходность +11,2%. Фундаментальный анализ Лукойла смотрите здесь.

Первой нефтегазовой компанией, которая отменила дивиденды стала Татнефть. Сегодня совет директоров компании принял решение отменить финальные дивиденды за 2019 г. на обыкновенные акции и рекомендовал всего 1 руб. на привилегированные акции. Текущая дивидендная доходность составляет 0,2%. На фоне этого акции падают более чем на 7%.

Участники рынка не ожидали такого, хотим напомнить, что менеджмент не раз завеял о том, что дивиденды останутся, как минимум на прежнем уровне. Если понадобиться, компания будет занимать денежные средства для выплаты дивидендов.

Завтра пройдёт заседание совета директоров Роснефти, на котором будет рассмотрен вопрос о рекомендации дивидендов. Устроит ли завтра сюрприз Игорь Иванович? Отменит ли Роснефть дивиденды за II пол. 2019 г. или сделает перенос, здесь остаётся только гадать. Но мы приняли решение не закрывать шорт по акциям Роснефти, хотя и текущая доходность позиции составляет почти +10,5%. 

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности