Аналитика 31 January 2020 в 20:01

РусГидро: операционные результаты за 2019 г.

Общий объем выработки электроэнергии в IV кв. вырос на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. - до 35,2 млрд кВт·ч.  Данный показатель Группы за год (совместной с Русалом Богучанской ГЭС), показал незначительное снижение на 1% по отношению к показателю 2018 г. и составил 142,8 млрд кВт·ч. Объем полезного отпуска энергии (совместной с Русалом Богучанской ГЭС) составил 136,1 млрд кВт ч, показав снижение на 2% в годовом отношении.

На динамику операционных показателей повлияла повышенная приточность в водохранилищах РусГидро во II пол. 2019 г. На ГЭС Волжско-Камского каскада приточность повысилась более чем в 2 раза, та же  ситуация наблюдалась и на ГЭС Дальнего Востока в течении года. Также, факторами оказывающими влияние на показатели, стали введение новых энергообъектов вместе с модернизацией уже действующих и рост потребления электроэнергии по ДФО на 3,3% по отношению к 2018 году.

Менеджмент ожидает сохранение превышения уровня приточности водохранилищ на Волге и Каме в  I кв. 2020 г. в 1,3-1,6 раз выше нормы, а на реках Сибири  близким или несколько выше норм.

Компания хорошо отработала 2019 г., показывая положительную динамику операционных показателей квартал к кварталу, чему способствовали дождливые погодные условия, переполняющие водные хранилища Группы. Но в годовом выражении результаты продемонстрировали незначительное снижение по отношению к 2018 г. Стоит отметить, что если не учитывать сильные результаты Богучанской ГЭС (50/50 РусГидро-Русал), то снижение выработки составляет 3% год к году.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности