Аналитика 10 June 2021 в 21:06

Рынок акций сегодня: АЛРОСА, Черкизово, Роснефть

Результаты продаж АЛРОСА за май 2021 г. Суммарный объём продаж алмазно-бриллиантовой продукции по итогам месяца вырос в 9,1 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – д $365. Из которых $346 млн пришлось на алмазное сырьё и $19 млн на бриллианты.

Такой сильный рост обусловлен в основном эффектом низкой базы, когда продажи алмазной продукции в мае 2020 г. почти обнулились и составили всего $40 млн. Кроме этого, по словам менеджмента Алросы продолжает сохраняться высокий спрос на продукцию на всех ключевых рынках. #ALRS

Результаты продаж Черкизово за май 2021 г. Объём продаж курицы и индейки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 8% и 26% соответственно. Кроме этого, это всё сопровождалось ростом средней цены реализации на 33% – курицы и 11% – индейки. Схожие результаты компания показали в сегменте мясопереработки.

Производитель мясной продукции в очередной раз показал сильные операционные результаты за май. На фоне роста инфляции и положительного спроса на продукцию Черкизово, мы ожидаем сохранения тенденции. #GCHE

Роснефть продаёт 5% Восток Ойл. Компания сообщила, что договорилась о продаже 5% в проекте Восток Ойл консорциуму компаний Vitol и Mercantile & Maritime. Ранее Роснефть продала 10% проекта Trafigura PTE за 7 млрд евро.

Напомним, Восток Ойл – это самый перспективный проект Роснефти с потенциалом добычи малосернистой нефти около 100 млн тонн. В результате продажи долей, Роснефть в ближайшее время увеличит чистую прибыль за счёт роста финансовых доходов. Схожая ситуация была у НОВАТЭКа с СПГ проектами. #ROSN #NVTK

Следите за фондовым рынком c помощью нашего скринера акций и календаря инвестора.

Данный аналитический материал не может рассматриваться или использоваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности