Аналитика 27 April 2021 в 20:04

Рынок акций сегодня: ММК, Северсталь, НЛМК, X5 Retail Group, Юнипро

ФАС против металлургов. Сегодня стало известно, что федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении Северстали, ММК и НЛМК из-за того, что металлурги поддерживали монопольно высокие цены на стальную продукцию. Напомним, что ранее на рост цен на металлопрокат пожаловались российские застройщики, позднее их поддержали энергокомпании. На фоне этого, акции металлургов сегодня в числе лидеров падения.

Если ФАС установит факт сговора, то организациям назначат оборотные штрафы. Кроме этого, обсуждается вопрос контроля за ценообразованием металлопроизводителей со стороны ФАС на основе установления предельной маржинальности для каждого передела. Пока всё выглядит не так всё страшно, например представители ММК сообщили, что готовы предоставить ФАС все необходимые документы. #MAGN #NLMK #CHMF

Финансовые результаты X5 Retail Group за I кв. 2021 г. по МСФО. Выручка ритейлера увеличилась на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 507,2 млрд руб. Чистая прибыль выросла за отчётный период выросла на 90,9% по данным МСФО (IFRS) 16, до применения отчётности на 12,1%.

Сильные результаты X5 вышли в рамках наших ожиданий, рост показателей связан увеличением офлайн- и онлайн- продаж на фоне оптимизации операционных расходов. Также положительное влияние на чистую прибыль оказали более низкие более низкие процентные расходы и курсовые разницы. #FIVE

Операционные результаты Юнипро за I кв. 2021 г. Выработка электроэнергии увеличилась на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 12,8 млрд. кВт.ч. Производство тепловой энергии выросло почти на 30% – до 940 тыс. Гкал.

Сильные показатели Юнипро связаны с более холодной зимой в текущем периоде по сравнению с I кв. 2020 г., а также с увеличением спроса на фоне восстановления экономической активности после карантинных мер. #UPRO

Следите за фондовым рынком c помощью нашего скринера акций и календаря инвестора.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности