Аналитика 13 October 2020 в 20:10

Рынок акций сегодня: ММК, Транснефть, ВТБ, Санкт-Петербургская биржа

Сегодня стало известно, что доля ВТБ в группе ПИК сократилась с 23,05% до 7,57% в рамках сделки РЕПО. Напомним, что в 2017 г. банк приобрёл 15,5% акций в Сергея Гордеева – основного акционера группы ПИК. Возможно тогда был выдан займ Гардееву под залог ценных бумаг. Со слов ВТБ передача акций произошла в рамках технических операций по управлению ликвидностью, никаких стратегических решений относительно этого пакета банк не принимал. #VTBR #PIKK

Транснефть сообщила о снижении транспортировки нефти за 9 мес. 2020 г. на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 334,8 млн. т. Результаты были ожидаемы, снижение связано с сокращением объемов добычи нефти в России в рамках соглашения ОПЕК+, а также с падением спроса из-за карантинных мер на фоне распространения коронавируса.

Санкт-Петербургская биржа увеличила количество иностранных ценных бумаг в обращении на 24 штуки до 1436. Из наиболее известных и ожидаемых компаний добавлены: CEVA, Franklin Electric, Tennant Company, EverQuote, Anterix, Arcturus Therapeutics. Данные имена уже есть в нашем сервисе по анализу акций.

ММК опубликовала операционные результаты за 9 мес. 2020 г. Производство стали сократилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 9,4 млн тонн, продажи упали на 9,7% – до 13,3 млн тонн. Слабые результаты связаны с плановой реконструкцией стана 2500 г/п и замедлением деловой активности на фоне эпидемиологической ситуации. Ждём выхода на полную мощность стана 2500 г/п, реконструкция которого закончилась в июле этого года. После чего, производство стали должно вырасти на 15%, что в свою очередь позволит ММК зарабатывать дополнительные $100 млн к EBITDA.

Завтра Детский мир опубликует операционные результаты за III кв. 2020 г. Больше событий в календаре инвестора. #DSKY 

Продолжаем следить за фондовым рынком, теперь уже c помощью нашего скринера акций и новостного агрегатора.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности