Аналитика 22 June 2021 в 12:06

Самые эффективные нефтегазовые компании. Кто лучше?

Всё российские нефтегазовые компании уже отчитались за I кв. 2021 г. по МСФО, а значит можно посмотреть на основе результатов за последние 12 месяцем (LTM), кто самый эффективный.

И так, для начала, мы решили немного познакомить вас с показателями рентабельности, чтобы в будущем, вы смогли самостоятельно с помощью скринера акций отбирать лучшие компании.

Рентабельность капитала (Return on Equity, ROE) — показывает эффективность использования акционерного капитала компанией. Другими словами, ROE показывает сколько чистой прибыли приносит компания на вложенный капитал. Подробнее можете прочитать в нашей обучающей статье.

Валовая маржа или валовая рентабельность (Gross margin) – это выручка компании за вычетом себестоимости реализованных товаров (COGS). Другими словами, это процент выручки от продаж, которую компания сохраняет после понесённых прямых затрат, связанных с производством товаров, которые она продает или услуг, которые она предоставляет. Подробнее можете прочитать в нашей обучающей статье.

Рентабельность по EBITDA (EBITDA margin) – показывает процент от выручки, что компания сохраняет до уплаты налогов, процентов по кредитам и амортизации. Расчет рентабельности по EBITDA позволяет оценить эффективность усилий компании по сокращению затрат. Подробнее можете прочитать в нашей обучающей статье.

Операционная рентабельность (Operating margin) – показывает долю операционной прибыли в полученной выручке после вычета операционных расходов. Простыми словами рентабельность операционной прибыли демонстрирует, сколько генерирует компания операционной прибыли на одну единицу выручки. Подробнее можете прочитать в нашей обучающей статье.

Чистая рентабельность или чистая маржа (Net margin) – означает процентную долю выручки, которая остаётся у компании в виде чистой прибыли после вычета всех статей расходов, таких как: операционные и финансовые расходы, налоги. Если по-простому, то чистая маржа показывает, сколько генерирует компания чистой прибыли на одну единицу выручки. Подробнее можете прочитать в нашей обучающей статье.

По итогам скрининга, мы видим, что после провального 2020 г. быстрее всех восстанавливается НОВАТЭК за счёт роста цен на газ и Татнефть за счёт положительной динамики цен на нефть и эффекта низкой базы. Таким образом, мы добавляем акции в наш список отслеживания. #NVTK #TATN

P.S.: Данные показатели можете просматривать и сравнивать между собой не только в скринере акций, но и в динамике по каждой компании отдельно.

Данный аналитический материал не может рассматриваться или использоваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности