Аналитика 20 October 2019 в 21:10

Северсталь: Финансовые результаты за 9 мес. 2019 г.

Выручка металлурга составила $6,3 млрд по сравнению с $6,5 млрд за 9 мес. 2018 г., сократившись на 2,7%. Чистая прибыль снизилась на 5,4% до $1,47 млрд. Снижение финансовых показателей обусловлено более низким уровнем цен на стальную продукцию, что в свою очередь связано с замедлением мирового спроса на сталь. Также, свое влияние оказало укрепление российской валюты.

Показатель EBITDA за отчетный период составил $2,2 млрд, показав снижение на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность по EBITDA составила 34,9%.

Свободный денежный поток компании упал на 27% до $0,99 млрд из-за увеличения капитальных затрат более чем в два раза на капитальные инвестиции.

В результате продолжающегося снижения FCF, компания в очередной раз уменьшила квартальные дивиденды на акцию, о чем мы писали ранее. Напомним, что компания собиралась платить дивиденды в долг и планировала выйти во втором полугодии на долговой рынок. Таким образом, в сентябре Северсталь разместила еврооблигации с погашением в 2024 г. на сумму $0,8 млрд с купонной ставкой 3,15%.

Резюме 

Северсталь ожидаемо снизила финансовые результаты за 9 мес. 2019 г. Дальнейшее снижение цен на сталь, а также продолжающиеся неопределенности на мировом рынке и укрепление рубля, продолжат оказывать негативное влияние на сектор металлургии в будущем. В связи с этим, мы сохраняем мнение в отношении металлургов, и ожидаем ухудшение финансовых показателей Северстали, а также дальнейшее снижение дивидендных выплат.

Присоединяйтесь к Finrange.com и получайте новые идеи и альтернативный взгляд на инвестиции.

Telegram — @finrangecom

VKontakte — @finrangecom

Instagram — @finrangecom

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

В поисках прибыли

Результаты наших портфелей на российском рынке за 18-22 марта 2024 г.

В конце каждой недели мы подводим промежуточные итоги портфеля Finrange и делимся результатами. Рассказываем сколько заработали на фондовом рынке.

24 March, 21:03

Аналитика

Акции Группа Астра +7% за день. Почему растут акции?

Узнайте, почему акции российского разработчика операционных систем, Группы Астра, внезапно выросли на более чем 7% сегодня. Возможные причины включают в себя отчёт за 2023 год, возможное проведение SPO, а также положительный новостной фон.

21 March, 23:03

ТОП-5 акций по дивидендной доходности