Аналитика 8 April 2020 в 10:04

Ситуация на нефтяном рынке. Мысли по поводу заключения соглашения ОПЕК+

Последние два дня перед заседанием ОПЕК+ цены на нефть развернулись после отскока и начали снижаться. Особенно это видно на графике лёгкой американской нефти марки WTI (West Texas Intermediate). Участники рынка уже начали закладывать, что страны не смогут договориться? 

Сейчас Россия находится в такой ситуации, что для нефтегазовой отрасли любой сценарий не в нашу пользу! Срыв сделки ОПЕК — это падение цен на нефть, снижение добычи нефти — снова потеря доля рынка. 

Пока США стоит на своём и хочет снова решить проблему за счёт конкурентов. В частности, должны решить Россия и Саудовская Аравия. Но на этот, раз страны ОПЕК+ не будут сокращать добычу нефти в ущерб себе, если к ним не присоединится США. Саудовская Аравия и Россия решили бороться за долю рынка. Во время сокращения добычи нефти, страны ОПЕК+ теряли свои позиции на нефтяном рынке. Между тем, США активно наращивала добычу нефти и заливала рынок сланцевой нефтью. Обрушив цены на нефть ниже себестоимости американских сланцевиков, которая варьируется в диапазоне $25-35 за баррель, Россия и Саудовская Аравия смогут занять их место на нефтяном рынке? Какие есть рычаги давления и преимущества у стран?

У РФ — это сильные макроэкономические показатели. Мы готовы выдержать период низких цен дольше, чем другие участники нефтяного рынка. Саудиты — это дешевая себестоимость нефти, но их бюджет требует цен на нефть выше $50. У США – сильное политическое влияние. Очевидно, переговоры будут сложнейшие.

По разным данным, сокращение планируется на уровне 10-15 млн баррелей в сутки, но этого будет недостаточно для стабилизации нефтяного рынка. В данный момент, предложения на нефтяном рынке столько, что хранилища переполнены, а мощности по хранению нефти (трубопроводы, резервуары, суда, НПЗ) ограничены. Спрос на многолетних минимумах, по некоторым данным, он упал на 25% из-за распространения коронавируса. Таким образом, страны ОПЕК+, если договорятся, они смогут только отодвинуть затоваривание хранилищ на 1-2 месяца в надежде, что за это время ситуация с коронавирусом стабилизируется, и вырастит спрос на сырьё.

Сейчас на нефтяном рынке уникальная ситуация, рост предложения и падение спроса нефти на фоне снижения потребления из-за распространения коронавируса с другой стороны. Если сделка сорвётся, то цены на нефть вернуться к недавним минимумам.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Аналитика

Новая дивполитика МТС и рекомендованные дивиденды. Что делать с акциями?

МТС вчера после основой торговой сессии объявил решение по дивидендам за 2023 г., а также представил новую дивидендную политику компании. Какую дивидендную доходность по акциям МТС получат инвесторы?

24 April, 10:04

Аналитика

Участвовать в IPO МТС-Банка? Фундаментальный анализ

Разбираемся, стоит ли инвестировать в IPO МТС-Банка: глубокий фундаментальный анализ и оценка акций на фоне конкурентов. Узнайте ключевые факторы, которые определят успех ваших инвестиций в МТС-Банка.

21 April, 18:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности