Аналитика 26 August 2020 в 15:08

Снижение акций Сбербанка, при чём здесь Навальный?

Акции Сбербанка продолжают отрицательную динамику несмотря на утверждение дивидендов за 2019 г. в размере 50% от чистой прибыли по МСФО. Напомним, что перед объявлением дивидендов акции дошли до нашего целевого ориентира – 242 руб., но мы сохранили их в портфеле, ожидая дальнейшего роста котировок на объявлении дивидендов.

Об основной причине снижения акций – инциденте с Навальным, мы писали ранее, что западным политиком дай повод и они выкрутят всё в свою сторону. Нерезиденты расценивают высказывания представителей запада, как политические риски, которые могут привести к новым санкциям. Соответственно западные фонды начинают выводить капитал, продавать российские активы и конвертировать валюту, тем самым оказывая давление рубль. Акции Сбербанка традиционно нерезидентами используются, как покупка Российского рынка.

На днях немецкие власти сообщили, что поместили Алексея Навального под охрану в больнице после того, как пришли к выводу, что российский оппозиционный политик, скорее всего, был отравлен. После чего, подключилась Америка, заявив: «Если эта версия подтвердится, то США поддержат призывы ЕС к проведению тщательного расследования. И мы готовы оказать помощь в его проведении» – сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

Сегодня Германи и США присоединилась Великобритания. Глава британского правительства Борис Джонсон настаивает на полномасштабном и прозрачном расследовании по ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным.  

Кремль на это ответил, что нам бы не хотелось ухудшения отношений с другими странами из-за Навального.

Всё вышеперечисленное, только ускоряет продажи активов и вывод денежных средств, это подтверждает не только рост доллара по отношению к рублю, но и снижение индекса государственных облигаций (RGBI).

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Блог основателя

Как долго и на сколько глубокой может быть коррекция на рынке?

Анализируем график индекса МосБиржи с целью определить, как долго и на сколько глубокими могут быть коррекции российского фондового рынка. Технический анализ индекса МосБиржи смотрите в статье.

25 April, 11:04

Аналитика

Новая дивполитика МТС и рекомендованные дивиденды. Что делать с акциями?

МТС вчера после основой торговой сессии объявил решение по дивидендам за 2023 г., а также представил новую дивидендную политику компании. Какую дивидендную доходность по акциям МТС получат инвесторы?

24 April, 10:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности