Аналитика 31 August 2021 в 17:08

Финансовые результаты GAP за II кв. 2021 г. Результаты превысили доковидный уровень

Недавно компания Gap опубликовала сильный финансовый отчёт за II кв. 2021 г., в котором указала, что выручка выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $4,2 млрд, превысив впервые за более чем 10 лет. Также продажи Gap превысили на 5% доковидный уровень 2019 г.

Прирост чистых продаж произошёл в основном за счёт привлечения новых клиентов запущенной программой лояльности бренда Old Navy – прирост в 21% по сравнению с аналогичным кварталом 2019 г., партнёрства бренда бренда Perfomance Lifestyle с известными личностями – 35%, а также за счёт поддержания лояльности потребителей, усовершенствования площадок для онлайн-продаж и постоянного поддержания качества продукции. Бренд Old Navy сохранил II место на рынке брендов одежды США.

Валовая прибыль компании увеличилась с доковидных $1,56 млрд до $1,8 млрд, что эквивалентно приросту в 17%. Операционная прибыль увеличилась на 45% до $409 млн в сравнении с аналогичным кварталом 2019 г. Причин столь значительного увеличения операционной прибыли две. Первая в снижении себестоимости проданных товаров и расходов на их размещение на 2,5%, вторая – привлечение новых клиентов и открытие новых магазинов, принесших компании дополнительные $206 млн чистых продаж. Компания с каждым кварталом создаёт всё больше новых способов привлечь и, самое главное, удержать своих клиентов.

Чистая прибыль GAP во II кв. 2021 г. составила $258 млн, прирост по сравнению с аналогичными кварталами 2020 и 2019 гг. составил 316% и 53% соответственно. Несмотря на то, что чистый процент по сравнению со II кв. 2019 г. увеличился на 354% и составил $50 млн, весомый прирост операционной прибыли позволил компании не только выйти на доковидные уровни, но и смело ставить новые рекорды.

Компания сделала упор на Северную Америку, что позволило ей компенсировать потери на рынках Европы, Азии и других регионов, связанные с карантинными ограничениями из-за пандемии. В Канаде были открыты онлайн-магазины дочерней компании Athleta, и в скором времени будут открыты точки в Торонто и Ванкувере. Однако в пресс-релизе компании было заявлено, что компания пересмотрит операционную модель в Европе.

Несмотря на сильные финансовые результаты компании, акции GAP показывают отрицательную динамику на фоне опасений по поводу распространения нового штамма коронавируса. Участники рынка опасаются, что новые отречения вновь окажут давление на продажи. #GPS

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Книги

Интервью с топ-трейдерами в книге Джека Д. Швагера — «Биржевые маги»

Откройте для себя секреты величайших биржевых магов с книгой Джека Д. Швагера. Читайте и получайте бесценные уроки и стратегии от топ-трейдеров рынка через глубокие инсайты и личный опыт, представленные в книге «Биржевые маги».

26 April, 22:04

Блог основателя

Как долго и на сколько глубокой может быть коррекция на рынке?

Анализируем график индекса МосБиржи с целью определить, как долго и на сколько глубокими могут быть коррекции российского фондового рынка. Технический анализ индекса МосБиржи смотрите в статье.

25 April, 11:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности

11.68%
MTS
11.26%
10.8%