Аналитика 1 September 2020 в 12:09

Результаты наших инвестиций по итогам августа 2020 г.

Российский рынок в августе не смог дойти до исторических максимумов, в отличие от американских индексов. Основная причина – геополитические риски, связанные с Беларусью, Навальным, а теперь уже и с конкуренцией за рынок вакцин от коронавируса.

Индекс Московской биржи за август вырос на 1,88% - до 2966,20 пунктов в основном за счёт акций золотодобытчиков и Яндекса, который прибавил около 20%. Наш основной портфель показал более скромные результаты и прибавил +0,83%. Консервативный портфель на ИИС показал околонулевую динамику, так как в нём имеются только10% привилегированных акций Сургутнефтегаза, которые под конец месяца начали корректироваться вслед за долларом.

В этом месяце мы открыли всего пару позиций:

Купили акции Сбербанка в ожидании дивидендов, текущая доходность составляет +3,88%. Напомним, мы оставили акции в портфеле несмотря на то, что они дошли до целевого ориентира – 242 руб. Почему снижались акции Сбербанка вопреки высоким дивидендам, мы писали здесь.

Открыли которую позицию по акциям АЛРОСА, текущая доходность составляет +3,13%. Акции держат под сделку с Гохраном, мы считаем, что карантинные меры в Индии – это серьёзно и спада в распространении коронавируса пока не наблюдается, соответственно это оказывает давление на алмазоперерабатывающую отрасль в Индии.     

Остальные открытие позиции можно посмотреть в наших инвестиционных портфелях.

Таким образом с начала публичного ведения проекта с 2016 г. основной портфель демонстрирует +206,23% против индекса МосБиржи за этот же период +71%. Консервативный, который мы запустили в рамках разделения стратегий в мае 2019 г. показывает +21,74% против индекса МосБиржи +15,18% за этот же период.

Полезная информация и никакого спама

Хотите быть впереди рынка? Начните прямо сейчас!

Зарегистрироваться

Календарь инвестора

Хотите быть в курсе всех событий? Начните прямо сейчас!

Календарь инвестора
Зарегистрироваться
Читайте также

Книги

Интервью с топ-трейдерами в книге Джека Д. Швагера — «Биржевые маги»

Откройте для себя секреты величайших биржевых магов с книгой Джека Д. Швагера. Читайте и получайте бесценные уроки и стратегии от топ-трейдеров рынка через глубокие инсайты и личный опыт, представленные в книге «Биржевые маги».

26 April, 22:04

Блог основателя

Как долго и на сколько глубокой может быть коррекция на рынке?

Анализируем график индекса МосБиржи с целью определить, как долго и на сколько глубокими могут быть коррекции российского фондового рынка. Технический анализ индекса МосБиржи смотрите в статье.

25 April, 11:04

ТОП-5 акций по дивидендной доходности

11.49%
MTS
11.35%
10.8%